ОБРАЗОВАНИЕ

1. Лицензия на осуществление образовательной деятельности. На основании лицензии на право ведения образовательной деятельности МБДОО ЦРР ДС №18 МОТР имеет право осуществлять образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам.

2. Уровень образования: дошкольное образование - первый уровень общего образования (согласно статьи 10 «Структура системы образования» Федерального закона от 29.12.2012 г.№ 273-ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации»)

3. Форма обучения: очная.

4. Нормативные сроки обучения:  с 1 года до 8 лет.

5. Язык, на котором осуществляется образовательная деятельность: русский язык.

Положение о языке образования муниципальной бюджетной дошкольной образовательной организации центра развития ребенка детского сада № 18 муниципального образования Темрюкский район

6. Образовательная программа организации (реквизиты):

Программы составлены в соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 17.10.2013г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» и с учетом Примерных программ.

7. Численность обучающихся в 2020-2021 учебном году составляет 375 человек, в том числе иностранных обучающихся - 0 чел.:

МБДОО ЦРР ДС №18 МОТР

за счет ассигнований федерального бюджета

за счет бюджетных ассигнований субъектов Российской Федерации

за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов

по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц

Основная образовательная программа дошкольного образования - 318 -
Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для воспитанников с фонетико-фонематическим недоразвитием - 2 -
Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для воспитанников с общим недоразвития речи - 43 -
Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для воспитанников с задержкой психического развития - 7 -
Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для воспитанников с нарушением интеллекта (умственной отсталостью) - 3 -
Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для воспитанников с расстройством аутистического спектра - 2 -
ИТОГО: численность воспитанников в МБДОО ЦРР ДС №18 МОТР в 2020-2021 учебном году составляет 375 человек

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ (ПРИМЕРНЫЕ ПРОГРАММЫ)

Основная образовательная программа:

• ​Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.  Васильевой — Мозаика-Синтез, Москва, 2017 г.

Программа является инновационным образовательным программным документом для дошкольных учреждений, подготовленным с учетом новейших достижений науки и практики отечественного и зарубежного дошкольного образования.

Ведущие цели Программы - создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Коррекционные программы:

• Коррекционно-развивающее обучение и воспитание. Программа дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта, Е.А.Екжанова, Е.А.Стребелева; Москва, Просвещение, 2005г.

• ​Подготовка к школе детей с задержкой психического развития, С.Г.Шевченко, Р.Д.Тригер, Г.М.Капустина, И.Н.Волкова; Москва, Школьная Пресса, 2004, 2005гг.

• Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей, Филичева Т. Б., Чиркина Г. В.; Москва, Просвещение, 2016г.

• Программа  логопедической работы по преодолению фонетико-фонематического недоразвития у детей,  Т.Б. Филичева, Г.В.Чиркина; Москва, Просвещение, 2016г.

Парциальные программы:

• Парциальная программа художественно-эстетического развития детей  2-7 лет в изобразительной деятельности  «Цветные ладошки», И.А. Лыкова; Москва,  2014 г.

• Парциальная программа музыкального воспитания детей дошкольного возраста «Ладушки. Праздник каждый день», И.Каплунова, И.Новоскольцева, Санкт-Петербург, 2016 (Программа «Ладушки»).

• Парциальная программа «Юный эколог», С.Н. Николаева, Мозаика-Синтез, Москва, 2020 г.

• Методика «Ты, Кубань, ты наша Родина», Т.П. Хлопова, Н.П. Легких, И.Н. Гусарова, С.К .Фоменко, Л.М. Данилина; Департамент образования и науки Краснодарского края, г.Краснодар, 2004 (в рамках реализации регионального компонента, далее Методика «Ты, Кубань, ты наша Родина»)

• Парциальная модульная программа «STEM-образование для детей дошкольного и младшего школьного возраста», Т.В. Волосовец, В.А. Маркова, С.А. Аверин, г. Москва, 2017 г. (Программа «STEM-образование»)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ,
РЕАЛИЗУЕМЫЕ В МБДОО ЦРР ДС №18 МОТР