Неделя финансовой грамотности для детей
17.03.2022, 15:11

АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: "ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Проект My Money Fest является российской частью международной просветительской кампании Global Money Week (GMW), которая проходит более чем в 175 странах мира. В нашей стране данное мероприятие проходит в седьмой раз и называется "Неделя финансовой грамотности". Федеральные события Недели организуются Дирекцией финансовой грамотности НИФИ Минфина России в онлайн-формате на портале МоиФинансы.рф. Для участников предусмотрены прямые эфиры с компетентными специалистами, информационная поддержка, полезные лайфхаки, тесты, игры.

В 2022 году девиз российской Недели недели финансовой грамотности: «Будь с деньгами на ты!». Ее цель заключается в том, чтобы с раннего возраста дети становились более осведомленными в области финансов. Ведь постепенно приобретая знания, навыки, отношения и поведение, необходимые для принятия разумных финансовых решений, вырастает человек, способный обеспечить себе финансовое благополучие.

Для дошкольников по заказу Минфина выпущены эпизоды сериала «Смешарики», в которых детям объясняют, как разумно обращаться с деньгами. В сериале герои решают грандиозные и повседневные финансовые задачи, осваивая тонкости заключения договоров, а также тяготы их исполнения.

В новой серии мультсериала "Фиксики" любимые герои показывают, что произойдёт, если вдруг Фиксики превратятся в людей, и им срочно понадобятся деньги. Зачем? Неужели нельзя обойтись без них?

Форматы мероприятий Недели:

-     Ток-шоу «220 причин почему»;

-     Прямые эфиры для родителей во «BКонтакте»;

-     Онлайн-игра по финансовой грамотности;

-     Тесты в социальных сетях;

-     Лайфхаки от экспертов;

-     Конкурс для школьников младших классов, приуроченный к запуску подкастов «Кроши Грош»;

-     Всероссийский видеоконкурс для школьников старших классов «Накопил и купил»;

-     Онлайн-урок по финансовой грамотности для школьников младших классов.

В МБДОО ЦРР ДС №18 МОТР в рамках Недели финансовой грамотности запланировано участие в онлайн-программе на площадке МоиФинансы.рф, а также организация мероприятий с воспитанниками с целью формирования первичных экономических знаний.

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ:

Категория: Мероприятия | Добавил: detsad-18temruk
Просмотров: 683 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1