Всероссийский урок Арктики

28 февраля 2023 года

#ДрузьяЗемли #УрокАрктики

В рамках муниципального этапа краевой акции «Экологический марафон» в образовательных организациях проходят экологические дни единых действий. Один из них - Всероссийский урок Арктики (28 февраля).
С целью расширения и углубления знаний воспитанников по сохранению природных ресурсов Арктики в старшей группе "Божьи коровки" было проведено открытое образовательное событие "Путешествие в Арктику". Автор занятия - воспитатель МБДОО ЦРР ДС № 18 МОТР Кириллова Ольга Олеговна.

В день Арктики ребятам пришло загадочное письмо с приглашением совершить необычное путешествие. Но куда? В письме оказались задания-подсказки для детей, выполнив которые, они узнали ответ - отправляемся на север, в Арктику! На карте и на глобусе ребята нашли дорогу в Арктику, а с помощью макета познакомились с экосистемой этой природной зоны, узнали, чем питаются животные Арктики, почему у многих из них светлый окрас, а также какие опасности угрожают обитателям Арктики. В ходе обсуждений ребята предложили свои интересные идеи, как охранять жителей Арктики. И в качестве напоминания об этом увлекательном путешествии воспитанники с помощью педагога изготовили свой уголок Арктики в группе: красочный плакат, на котором разместили жителей Арктики и элементы природной среды.

После окончания занятия ребята еще долго рассматривали карту и обсуждали понравившихся обитателей Артики. Это путешествие запомнится им надолго и мотивирует для дальнейшего изучения природного мира