Всероссийская акция «День Земли»

20 апреля 2023 года

День Земли отмечают ежегодно 22 апреля. Это международный праздник - очередной повод обратить внимание на экологические проблемы Земли, привлечь как можно больше людей к осознанному отношению к окружающей природе. В рамках муниципального этапа краевой акции "Экологический марафон" в старшей группе "Гномики" проведено открытое образовательное событие "Земля - наш общий дом". Автор занятия - воспитатель МБДОО ЦРР ДС № 18 МОТР Петрачкова Анна Александровна. Цель тематиччекого занятия: расширение знаний воспитанников о планете Земля и глобальной важности сохранения природных ресурсов. На занятии воспитанники и педагог беседовали о том, откуда взялся прадздник Земли и для чего он нужен. Ребята поделились мыслями о том, что бы они могли "подарить" Земле на её праздник и, заодно, сохранить ее чистоту. В игре "Что же важнее всего?" дети узнали, как для Земли важен каждый элемент природной экосистемы, ведь без солнечного света, воздуха, воды, флоры или фауны жизнь на Земле невозможна. В завершении занятия педагог предложила детям, используя свои знания, раскрасить "портрет" Земли - макет глобуса и разместить на нем элементы земной экосистемы. Так ребята наглядно увидели как красива наша планета и как важно каждому из нас ее защищать.