Всероссийская акция "День леса"

21 марта 2023 года

Ежегодно, 21 марта, во всем мире отмечается Международный день лесов как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов и для повышения осведомленности об их значении. С целью формирования экологической грамотности воспитанников, расширения и углубления их знаний по сохранению природных ресурсов и взаимодействию общества с окружающей средой в МБДОО ЦРР ДС № 18 МОТР были проведены темаические занятия с воспитанниками и просветительские мероприятия.

В старшей группе "Колокольчики" было проведено открытое образовательное событие "День леса". Автор занятия - воспитатель МБДОО ЦРР ДС № 18 МОТР Черноморец Елена Николаевна. В рамках тематического занятия ребята с воспитателем вспомнили, какие бывают леса, кто их населяет, в чем состоит польза леся для окружающего мира и как важно беречь лесную экосистему. В ходе познавательной подвижной игры "Прилетели птицы" ребята вспомнили названия лесных птиц, и поделились знаниями о других лесных обитателях. В заключении дети сформулировали основные правила охраны природы и изготовили экологические знаки, демонстрирующие, чего нельзя делать в лесу. Знаки найдут свое место в группе "Колокольчики", и их коллекция будет дополняться детьми по другим направлениям природоохранной деятельности.

Воспитатели Толмачева Амалия Рафаэльевна и Феофанова Медея Петровна провели с воспитанниками познавательную викторину "Знатоки леса". В викторине приняли участие 2 команды юных знатоков: группа "Горошинки" и группа "Божьи коровки". Ребятам предстояло отгадать сложные загадки о лесных жителях и представителях лесной флоры, решить экологические задачи и предложить варианты действий в проблемных ситуациях, а в заключении капитаны команд должны были справиться с лесной головоломкой. Знатоки дружно отвечали на вопросы, были активны и эмоциональны, а каждый их правильный ответ вознаграждался красочным жетоном. В заключении педагоги подвели итоги викторины, все участники были награждены яркими эмблемами.

Кроме того, 21 марта в рамках краевого экологического проекта "Чистый край" нами сдано 529 кг макулатуры. В сборе макулатуры принимали участие воспитанники всех групп детского сада, их родители и педагоги. Акции по сбору макулатуры - это возможность дать бумаге вторую жизнь и сохранить лесные ресурсы. Это наш посильный вклад в охрану природы.

#ДрузьяЗемли #ДеньЛеса #ЗемлеЖить