Всеросийская акция "День птиц"

3 апреля 2023 года

Всероссийская акция «День птиц» проходит в формате Дня единых действий и приурочена к Международному дню птиц - экологическому празднику, отмечаемому ежегодно 1 апреля. Дата выбрана не случайно: именно в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Птицы — важные участники всех привычных нам экосистем, их исчезновение может привести к настоящей природной катастрофе. Поэтому все тематические мероприятия, приуроченные ко Дню птиц, призваны напомнить о важности пернатых в жизни человека.

В рамках акции в подготовительной группе "Котята" был проведен тематический квест "День птиц". Автор занятия - воспитатель Бильдина Юлия Владимировна. Цель занятие стало привлечение детей к практической деятельности по охране птиц, расширение их знаний о многообразии и значении птиц родного края, воспитание экологической культуры. Занятие началось с прослушивания аудиозаписи пения птиц и беседы о том, какую роль играют птицы в природе и как мы можем (и должны) о них заботиться. Затем ребята разделились на две команды, которые соревновались в знаниях о птицах, отвечая на сложные вопросы и загадки, выполняли задания в игре "Закончи фразу", угадывали названия птиц по внешнему виду, решали экологическую задачу "Чем можно кормить птиц?". Завершилось занятие на прогулке, где ребята насыпали корм в кормушки для птиц и подвели итоги квеста. Самое главное - дошкольники поняли, что в наших силах помогать птицам и заботиться о них.

#ДрузьяЗемли #Деньптиц #ЗемлеЖить