Тематическая "Декада инвалидов"

05-09 декабря 2022 года

В рамках Декады инвалидов педагоги МБДОО ЦРР ДС №18 МОТР провели с воспитанниками тематические мероприятия с целью формирования представлений о проблемах и правах людей с ограниченными возможностями здоровья, воспитания у детей сострадания, доброжелательности, эмпатии, желания оказать помощь тому, кто в ней нуждается.
Воспитанникам средних групп «Радуга» и «Горошинки» был показан мультипликационный фильм «Цветик-семицветик» как напоминание о необходимости внимания, милосердия, заботы и помощи людям.
Воспитателем подготовительной группы «Котята» с детьми проведено тематическое занятие «Солнце дружбы», включающее этическую беседу «Умеешь ли ты дружить?», подготовку коллективной творческой работы, коммуникативную игру «Связанные руки».
В средней группе "Облачки" в рамках тематического занятия "Мы разные, но мы вместе" проведена беседа о спортсменах-паралимпийцах, подвижная игра "Передай одной рукой", игра-эстафета "Кто быстрее на одной ноге".
Беседы "Мы разные - мы равные, "Мир один для всех", "Легко ли быть не таким, как все?" и тематическая продуктивная деятельность были организованы педагогами групп "Божьи коровки", "Капелька", "Грибочки", "Радуга", "Жучки", "Пчёлки". В ходе бесед дети с педагогом обсудили понятие толерантности, необходимости уважения и понимания людей, имеющих ограниченные возможности здоровья.

В Общероссийской акции Тотальный тест "Доступная среда 2022" приняла участие заведующий МБДОО ЦРР ДС № 18 МОТР Борисенко Наталья Евгеньевна, проверив свои знания об организации доступной среды и этике общения с людьми с ограничеными возможностями здоровья.
Учитель-дефектолог МБДОО ЦРР ДС №18 МОТР разработала информационную газету "Международный день инвалидов"

Международный день инвалидов, это не праздник. В это день, мы взрослые и дети должны обратить внимание на то, что среди нас есть люди, которые нуждаются в нашем внимании, заботе и помощи. Этот день очень нужен нашему обществу – и для того чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успехов в сложнейших условиях.