Тематическая "Неделя белой трости"

7-11 ноября 2022 года

15 октября весь мир отмечает Международный День белой трости. 13 ноября – Международный день слепых. В России в период с 15 октября по 13 ноября ежегодно проходит Месячник белой трости: организуются просветительские мероприятия с целью познакомить общественность с проблемами незрячих людей. В МБДОО ЦРР ДС №18 МОТР с 7 по 11 ноября, в преддверии Международного дня слепых, прошла тематическая «Неделя белой трости». Педагогами групп были организованы мероприятия с воспитанниками и их родителями (законными представителями), напоминающие о том, что рядом с нами живут люди, которые не могут видеть этот мир во всех его красках, и требуют особого внимания и участия.

• Воспитателем подготовительной группы «Котята» с детьми проведено тематическое занятие, включающее беседу с видео-презентацией «Толерантность в современном мире».

• Педагогом подготовительной группы «Топтыжки» с воспитанниками проведена тематическая беседа «Уроки доброты» о толерантности, уважении и понимании людей, имеющих ограниченные возможности здоровья.

• Воспитатель старшей группы «Гномики» подготовила и провела с воспитанниками тематическое занятие «Белая трость». Видео-презентация, показанная педагогом на интерактивной панели, познакомила детей с историей происхождения белой трости – неотъемлемого атрибута слепых людей, а также о тех трудностях, с которыми сталкиваются в обществе слепые и слабовидящие люди.

• С воспитанниками средней группы «Радуга» педагогом была проведена тематическая беседа «Береги глаза, как алмаз» о важности заботы о сохранении зрения.

• Воспитателем средней группы «Облачки» проведено с детьми тематическое занятие «Темноту я тростью раздвигаю», включающее беседу о доброте и уважении, тематические загадки, развивающую сенсорную игру «Построй башню в темноте» и коммуникативную игру «Поводырь».

• Педагогами средней группы «Горошинки» и старшей группы «Божьи коровки» проведено с познавательно-развлекательное мероприятие с инсценировкой и музыкальным сопровождением «Помогите слепому коту Базилио найти друзей». Занятие проходило в музыкальном зале детского сада. В гости к ребятам пришли сказочные персонажи: Лиса Алиса и слепой Кот Базилио. Рисовать, когда ничего не видишь, предложили воспитанникам сказочные гости в ходе игры «Слепой художник», а в игре «Найди друга» ребята поняли, как нелегко отыскать своего друга, когда ты плохо видишь или не видишь вообще. По завершении мероприятия кот Базилио и Лиса Алиса пожелали ребятам укреплять здоровье своих глаз, правильно питаться и никогда не болеть.