Сдай батарейку - сохрани Планету!

26 апреля 2023 года

Наш детский сад - активный участник экологических акций, конкурсов и мероприятий. На постоянной основе у нас проходит сбор макулатуры (за год сдано более 1 тонны), а также стартовал сбор отработанных батареек для их дальнейшей утилизации.
Согласно исследованиям ученых, одна батарейка загрязняет содержащимися в ней тяжелыми металлами 400 литров воды или 20 квадратных метров почвы. Если правильно утилизировать хотя бы одну батарейку, то можно спасти в лесной зоне 20 квадратных метров земли, на которой обитает один ежик.
Специальный контейнер был установлен в холле первого этажа детского сада и постепенно наполнялся батарейками. 26 апреля собранные в МБДОО ЦРР ДС № 18 МОТР батарейки были отправлены в пункт приёма.
Благодаря акции по сбору отработанных батареек, мы привлекаем внимание к проблеме раздельного сбора мусора и воспитываем у детей ответственное отношение к чистоте окружающей среды.