Патриотические мероприятия в преддверии Дня Победы прошли в детском саду «Бабочка»

3-5 мая 2023 года

Тематические занятия и беседы на этой неделе были направлены на воспитание у дошкольников нравственно-патриотических качеств и чувства гордости за свою Родину. Задачей педагогов было рассказать детям о важных моментах нашей истории, о том, что такое День Победы и почему нам нельзя его забывать. В рамках муниципального этапа краевой акции "Экологический марафон" с 3 по 5 мая в рамках физкультурных занятий в старших и подготовительных группах были проведены экологические Уроки Победы. Авторы занятий - инструкторы по физической культуре Андреева Ольга Юрьевна и Антонова Ольга Викторовна.
Педагоги подготовили интерактивную презентацию и рассказали детям о той роли, которую сыграли животные в годы Великой Отечественной войны, помогая нашим войнам при выполнении самых различных боевых задач. Рассматривая архивные снимки, ребята узнали о подвигах собак, котов, голубей, чаек, коней, оленей, лосей и верблюдов, послушали интересные истории военных лет, познакомились с изображениями памятников, установленных в честь животных-героев войны. Воспитанники прочитали стихотворения, посвященные четвероногим и крылатым боевым помощникам. Присутствующие на открытых занятиях родители с интересом участвовали в беседе.
Дополнили Урок Победы тематические эстафеты «Голубиная почта» и «Накорми боевого друга», а также яркие танцевальные композиции.
9 Мая – это праздник Великой Победы, праздник мира, праздник светлой памяти нашего народа. Его значение в патриотическом воспитании дошкольников трудно переоценить. Этот праздник развивает и укрепляет в детях чувство гордости и справедливости, помогает осознать свою национальную принадлежность, ценность истории своей страны, призывает любить Родину и близких.

#УрокПобеды #ДрузьяЗемли