О мероприятиях, посвященных празднованию 85-летия со дня образования Краснодарского края

12-23 сентября 2022 года

В МБДОО ЦРР ДС № 18 МОТР прошла декада, посвященная празднованию 85-летия со дня образования Краснодарского края и 230 лет с начала освоения казаками кубанских земель.
История края земли кубанской очень древняя. Первые славянские племена здесь появились в 10 веке. Но только с приходом казаков стало возможным освоение плодородных земель, бурное развитие и процветание края: 30 июня 1792 года Екатерина II подписала грамоту о пожаловании земель казачьему войску. В благодарность черноморские казаки решили воздвигнуть главный город в честь великой Государыни Императрицы Екатерины Алексеевны. Так начал жить и развиваться войсковой град Екатеринодар. В обширном регионе на юге России началось экономическое освоение присоединенных территорий. 13 сентября 1937 года границы края были окончательно определены.Сегодня административным центром края является город Краснодар. В состав Краснодарского края входят 38 районов и 26 городов.

В рамках тематической декады педагоги провели с детьми занятия и беседы, направленные на формирование у детей чувства патриотизма: гордости за свою малую Родину и любви к родному краю. Воспитанники рассмотрели иллюстрации природных и исторических достопримечательностей края, изображения герба и флага Краснодарского края, а воспитатели рассказали им о значении каждого символа, изображенного на них. Старшие дошкольники познакомились с бытом и духовными традициями жителей Кубани, в том числе в рамках народных игр "Плетень" и "Шапка казака". Завершила тематическую декаду
ярмарка "Праздник урожая на Кубани", состоявшаяся 23 сентября. Мероприятие получилось увлекательным и веселым. Педагоги и родители проделали большую работу по подготовке и оформлению ярмарки: каждая ярморочная витрина была наполнена осенними красками и народным калоритом. Прийдя на ярмарку, гости сразу попадали в атмосферу щедрой и богатой кубанской осени. При содействии родителей в рамках ярмарки была организована уютная осенняя фотозона. Маленькие посетителя ярмарки также не остались без внимания: для них были организованы мастер-классы "Осеняя открытка" и "Роспись гипсовых фигурок". Все участники получили незабываемые впечатления, вдохновение и позитив!

Выражаем искренюю благодарность всем родителям, которые приняли участие в данном мероприятии, поддержали своих детей и педагогов!