Яблочный спас - встреча осени

18-20 августа 2021 года

Как известно, на август приходятся самые любимые летние народные праздники - Спасы. Всего их три: 14 августа - Медовый Спас, 19 августа - Яблочный Спас, 29 августа - Ореховый Спас.

Традиционно в МБДОО ЦРР ДС №18 МОТР с 18 по 20 августа 2021 года прошли тематические мероприятия и развлечения, посвященные Яблочному спасу. По православному канону Яблочный Спас совпадает с праздником Преображения Господня, а по народному календарю – с проводами лета. Это очень красивый, добрый, «вкусный» праздник. Праздники такого характера помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям русской народной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.

При подготовке к празднику наши воспитанники знакомились с народными приметами, обрядами, обычаями, связанными с данным праздником. Дети узнали, что в праздник Яблочного Спаса принято освещать в церкви плоды нового урожая. А еще - с этого дня вечера становятся холоднее, птицы готовятся к перелету на юг.

В рамках развлечений, подготовленных педагогами, дети читали стихи и пели песни, танцевали и водили хороводы, отгадывали загадки посвященные празднику «Яблочный спас», активно участвовали в тематических конкурсах и эстафетах. Этот день в детском саду "Бабочка" прошёл интересно и весело, подарил замечательное настроение нашим воспитанникам.

В заключении отметим, что духовно-нравственное воспитание способствует формированию и развитию личности ребенка, её творческой активности через обращение к народным традициям, обрядам, народному творчеству, устному и песенному, поскольку в естественной речевой обстановке происходит наилучшее проникновение в сознание ребенка.