Неделя "Здоровое питание" (19-23 октября 2020)
27.10.2020, 12:36

Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным,
сделайте его крепким и здоровым

Французский писатель Жан Жак Руссо

Тема питания детей всегда была одной из самых актуальных: известно, что фундамент здоровья человека закладывается в детском возрасте, а, следовательно, здоровые интересы и привычки, ценностное отношение к здоровью целесообразно начать развивать именно в дошкольный период. В этом возрасте закладываются и основы здорового образа жизни - важно сформировать у детей представление о необходимости заботы о своем здоровье, и в первую очередь о важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления здоровья.

В целях пропаганды здорового питания среди детей и родителей, в МБДОО ЦРР ДС №18 МОТР на протяжении всей недели (с 19 по 23 октября 2020 года) педагогами групп были проведены беседы «Здоровая пища», «Витамины полезные для здоровья», «Умеем ли мы правильно питаться», «Полезные и вредные продукты»; образовательная деятельность с воспитанниками о правильном и здоровом питании. Дети с удовольствием рисовали, лепили из пластилина полезные фрукты и овощи, делали аппликации.

Беседа на тему: «Полезные и вредные продукты»

Аппликация на тему  «Дары золотой осени»

Без преувеличения можно сказать, что правильное питание - это залог хорошего самочувствия, работоспособности, активной деятельности, отличного настроения, важнейшее и непременное условие нашего здоровья и долголетия, которое формируется в детском возрасте.

Рисование на тему: «Яблочный урожай»

Рисование на тему: «Здоровое питание»

Во время режимных моментов закреплялись элементарные правила сервировки стола, правила поведения за столом в процессе приёма пищи. Полученные представления воспитанники демонстрировали в сюжетно-ролевых играх «Кафе», «Дружеское чаепитие», «В гости на обед», «Полезный завтрак у Маши», а также в дидактических играх  «Узнай по вкусу», «Съедобное несъедобное», «Что мишка в коробе несёшь?».

Подвижная игра: «Найди овощную пару»

Всю неделю ребята знакомились с художественными произведениями: Н.Мигунова «Малышам о гигиене», П.Синявский «Суп для силача», К. Чуковский «Доктор Айболит», Н.Носов «Мишкина каша», В.Драгунский «Тайное становится явным», басня А.Крылов «Журавль и лисица», С. Михалков «Про девочку, которая плохо кушала» и другие.

Занятие на тему: «Мы за здоровое питание»

Для родителей были организованы следующие формы работы: пополнены материалами информационные уголки о правильном и рациональном питании детей дошкольного возраста, подготовлены консультации, рекомендации, памятки по рациональному и сбалансированному питанию дошкольников дома с целью формирования у родителей ответственного отношения к организации здорового питания детей.

Публикация персональных данных, в том числе фотографий и видеоматериалов, производится в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ " О персональных данных", с согласия субъекта персональных данных"

Категория: Мероприятия | Добавил: detsad-18temruk
Просмотров: 323 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1