КОНКУРС "ЧИТАЮЩАЯ МАМА - ЧИТАЮЩАЯ СТРАНА" 2021 года

Краевой конкурс среди образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования, по пропаганде чтения-восприятия детской литературы "Читающая мама – читающая страна" в 2021 году проводится в рамках реализации Концепции программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2017 г. № 1155-р, для формирования читательской грамотности и речевой культуры, и направлен на популяризацию семейного чтения, повышение компетенций родителей в данной области.

Муниципальную бюджетную дошкольную образовательную организацию центр развития ребенка детский сад № 18 муниципального образования Темрюкский район на муниципальном этапе конкурса "Читающая мама - читающая страна" 2021 года представляет семья Харченко: Харченко Игнат, воспитанник подготовительной группы "Горошинки", и его мама Харченко Юлия, под руководством воспитателя Толмачевой Амалии Рафаэльевны.

Главное условие семейного воспитания, по словам Льва Николаевича Толстого, в здоровом семейном укладе, согласии родителей, взаимном уважении между ними, в тесном общении родителей с детьми. Семья Харченко Игната уделяет большое внимание социальному и культурному развитию детей, совместной творческой деятельности, почитанию народных традиций и уважению семейных ценностей.

Игнат и его родители - активные участники муниципальных, краевых и всероссийских конкурсов, неоднократные победители и призеры. Семья вовлечена в общественную жизнь детского сада "Бабочка", успешно и ярко представляет нашу организацию на районных мероприятиях.

Основной посыл конкурсной работы "Читающая мама-читающая страна" в том, что сказки учат ребенка добру. Они бывают добрые, бывают поучительны, озорные, смешные, но никогда не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых. Читайте их детям, ведь сказки - это лучшая школа для жизни вашего ребенка. Никакие гаджеты не смогут заменить живого общения с ребенком, особенно - через сказку!

"Общие переживания и общие размышления – лучшие скрепы семьи. Пройдет время, ребёнок станет взрослым. Им забудутся авторы и рассказы, но чарующий голос читающей мамы останется в памяти сердца навсегда."

И.И. Тихомирова