Широкая Масленица!
13.03.2021, 13:43

Масленица – праздник переходящий и не имеет постоянного числа, он отмечается в последнюю неделю перед Великим Постом. В 2021 году Масленицу отмечают с 8 по 14 марта. Масленица празднуется целую неделю, которая так и называется - масленичная неделя. В последний день масленичной недели традиционно устраиваются народные гуляния.

Масленица — русский народный праздник с языческими корнями. Блины, ярмарки, катание с горок стали традиционными задолго до принятия христианства. Изначально он назывался Комоедицей и длился 2 недели (в марте за неделю до Дня весеннего равноденствия и неделю после него). Первая неделя была поминальной, скромной: люди вспоминали умерших родственников. Вторая — веселой и шумной: славяне встречали весну, вкусно ели и веселились перед началом полевых работ.

Однако, в церковной терминологии нет слова “Масленица”. Официально этот период называют Сырной седмицей. На Сырную Седмицу запрещено есть мясо, но разрешается рыба и молочные продукты, в том числе масло. Благодаря блинам с маслом и появилось народное название “Масленица”, которое быстро прижилось и получило широкое распространение в XVI веке.

Сегодня Масленица — добрый и веселый праздник, в который можно вдоволь наесться вкусных блинов. В МБДОО ЦРР ДС № 18 МОТР празднование Масленицы стало хорошей традицией. В масленичную неделю педагоги рассказывают детям о культуре и традициях русского народа, разучивают тематические песни и стихи, мастерят поделки в виде символов Масленицы.

Выставки сотворческих работ педагогов, воспитанников и родителей,
посвященные празднованию Масленицы

Масленица - это шумные проводы зимы и радостная встреча весны, задорные гуляния с весельем и смехом, играми и забавами. В детском саду "Бабочка" также не обошлось без веселых масленичных развлечений в рамках музыкальных занятий. Ребята кружились в хороводе, играли в русские народные игры, соревновались в скорости и ловкости. Подобные праздники способствуют приобщению подрастающего поколения к традициям русского народа и, как правило, надолго запоминаются детям.

Публикация персональных данных, в том числе фотографий и видеоматериалов, производится в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ " О персональных данных", с согласия субъекта персональных данных.

Категория: Мероприятия | Добавил: detsad-18temruk
Просмотров: 732 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2