НОВОСТИ

С Новым 2021 годом!

21-30 декабря 2020

Время новогодних утренников - это время красивой, доброй сказки, которая приходит в каждый детский сад в конце года с наступлением зимних холодов. С 21 по 30 декабря 2020 г. в МБДОО ЦРР ДС №18 МОТР прошли красочные новогодние утренники и тематические мероприятия. На утренниках в детском саду "Бабочка" ребята словно побывали в сказочном мире, где их встречали задорный Снеговик, Мышка - символ уходящего года, милая Ёлочка, затейница Ворона и, конечно, Снегурочка с Дедом Морозом. Разноцветные, сверкающие гирлянды и ярко украшенная ёлка подарили нашим воспитанникам ощущение чуда. С появлением Деда Мороза на утренниках начиналось настоящее веселье с играми и хороводами вокруг ёлки. Дошкольники с удовольствием демонстрировали свои таланты: пели песни, танцевали, рассказывали новогодние стихи.  

Празднование дня Матери

23-27 ноября 2020

В последнее воскресенье ноября традиционно в России отмечается День Матери. В МБДОО ЦРР ДС №18 МОТР традиционно прошли различные мероприятия, посвященные этому празднику. С целью формирования представлений детей о празднике, воспитатели групп провели беседы и тематические игры с воспитанниками, выучили стихи и прочли сказки и рассказы о мамах. Воспитанники и педагоги подготовили творческие подарки для мам - открытки, поделки, плакаты, рисунки, полные искренности, теплоты и нежности. В преддверии праздника прошли музыкальные развлечения, посвященные мамам и бабушкам наших воспитанников. Не смотря на то, что из-за сложившейся эпидемиологической обстановки праздники прошли без родителей, наши воспитанники с нежностью читали стихи о маме, танцевали и пели трогательные песни. День Матери - это особый праздник, один из самых трепетных и эмоционально насыщенных. Это праздник, который полон душевной теплоты, ведь все дети мира поздравляют самых дорогих людей на свете - своих мамочек. 

   

Добро пожаловать, Осень!

19-23 октября 2020

Яркие и красочные осенние утренники прошли в МБДОО ЦРР ДС №18 МОТР. В честь "Волшебницы Осени" были устроены пышные праздники с песнями, хороводами, играми, стихами. В подготовительных группах праздник "Осени" прошел в фольклорном стиле. Ребята примерили на себя народные костюмы, исполнили частушки и тематические песни, танцевали с ложками и водили хороводы. Праздник в фольклорном стиле – это сохранение традиций народного быта, знакомство с музыкальным фольклором через песни, прибаутки, танцы. К воспитанникам младших, средних и старших групп в гости заглянула сама "Осень", а с ней ее весёлые лесные друзья. Они закружили ребят в красивых танцах, порадовали играми и веселыми шутками. "Праздник Осени" – один из самых любимых праздников у наших воспитанников. Это всегда удивительные чудеса, волшебные краски, звонкий смех, море улыбок и веселья.

Детскому саду "Бабочка" 5 лет!

01.09.2020

1 сентября 2015 года детский сад "Бабочка" открыл свои двери для первых воспитанников. Сегодня, спустя 5 лет, у нас 360 воспитанников и 82 сотрудника, выпушено в школу порядка 300 ребят.  Мы с уверенностью можем сказать, что детский сад "Бабочка" - одна из лучших образовательных организаций Темрюкского района, лауреат-победитель Всероссийского конкурса "Образцовый детский сад-2018". Молодой и энергичный руководитель, талантливые педагоги, трудолюбивый младший персонал - мы гордимся и поздравляем каждого с днём рождения нашего детского сада! Мы поздравляем наших удивительных воспитанников, их уважаемых и незаменимых родителей! Пусть детский сад будет вашим вторым домом, пусть будет безоговорочным доверие к педагогам, пусть воспоминания детства, связанные с детским садом, будут светлыми и тёплыми.
С днём рождения, наша "Бабочка"! 
Нам 5 лет и мы только начинаем!

День российского флага

20-22 августа 2020 года

Флешмоб, посвященный Дню российского флага, проходит в Темрюкском районе 20-22 августа. Педагоги и воспитанники МБДОО ЦРР ДС №18 МОТР активно поддерживают интернет-акцию яркими рисунками и оригинальными поделками. Традиционно в эти дни педагоги проводят беседы, занятия и игры с воспитаниками в рамках патриотического воспитания дошкольников, формирования любви к Родине, родному краю, культурным традициям и ценностям.

    

    

     

 

Яблочный Спас

19 августа 2020 года

Традиционно в МБДОО ЦРР ДС №18 МОТР прошли праздничные мероприятия и развлечения, приуроченные к удивительному православному празднику, который называется Яблочный спас или праздник Преображения Господне. На Руси, отмечая Яблочный Спас, пекли пироги с яблоками, варили варенье, которым угощали друг друга. На закате все выходили в поле, чтобы песнями проводить лето, считалось, что оно именно после Яблочного Спаса начинает сменяться осенью. В Яблочный Спас праздничные службы проходят во всех действующих православных храмах. После Богослужения в храмах освящаются фрукты – яблоки, виноград, персики.

 

Парад Победы 24 июня 2020 года и Всероссийский флешмоб "Голубь Мира"

24 июня 2020 года

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 29 мая 2020 года № 345 в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и Парада Победы 24 июня 1945 года, в знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу и героизму, во многих российских городах 24 июня 2020 года прошли праздничные Парады Победы. В поддержку идей этих мероприятий, педагоги и воспитанники МБДОО ЦРР ДС №18 МОТР приняли участие во Всероссийском флешмобе #ГолубьМира.

 

День России!

8-12 июня 2020 года

В преддверии Дня России по всей стране проходят различные интернет-акции. Мы приглашаем педагогов, родителей и воспитанников принять участие в онлайн-марафонах:

  • "Добро в России", где участникам предлагается стать тайными доброжелателями и поздравить своих соседей с Днём России - анонимное поздравление, открытку, сделанную своими руками или подарок можно поместить в почтовые ящики жителей своего дома.
  • "Испеки пирог и скажи спасибо" - подарить пирог собственной выпечки тому, кого особенно хочется поблагодарить.
  • "Окна России" - оформление окон домов, квартир и организаций символикой нашей страны с целью проявления гражданской позиции, патриотизма, любви к Родине. 
  • "Флаг России" - необходимо вывесить флаг России на окне или балконе дома и поделиться фотографиями в соцсетях с хэштегами #МыРоссия #МыВместе.

Пусть в душе каждого человека будет место для любви к своей Родине. С праздником!

 

День Победы и Бессмертный полк-2020 онлайн

7-9 мая 2020 года

В Год памяти и славы, в связи с пандемией коронавируса многие из акций и мероприятий, посвящённых сохранению исторической памяти и празднованию великой Победы, проводятся в онлайн формате. Воспитанники детского сада "Бабочка", совместно с родителями и педагогами активно участвуют в интернет-акциях: украшают окна своих домов и квартир символикой Победы в рамках акции "Окна Победы"публикуют фото и видеоролики о изготовлении поделок ко дню Победы, записывают ролики со стихотворениями и фотографиями героев своей семьи в рамках акции "Бессмертный полк онлайн".

     

Встречаем весну Масленицей!

1 марта 2020 года

1 марта в МБДОО ЦРР ДС №18 МОТР состоялся "День открытых дверей" для родителей и воспитанников, посвященный «Широкой Масленице». Праздник, собравший немало гостей, начался с веселой музыки. Народные гулянья открыли скоморохи, созывая всех к веселью.  Кричалками и зазывалками встречали гостей у ворот театрализованные персонажи, вручая каждому пришедшему праздничный ленточный браслет и предлагая поучаствовать в ярмарке творческих идей - организованных мастер-классах педагогов для воспитанников на темы: "Кукла-Масленица" из ткани, "Солнышко Ярило" из ниток, кукла из лыка, «Вертелка» из цветных ленточек, блин на сковороде, бумажное Солнышко. В фойе 1 этажа была организована выставка ярких и удивительных сотворческих работ семей воспитанников на тему «Масленица пришла». Не обошлось и без традиционного конкурса - перетягивания каната, который привлек внимание детей и взрослых. Команды формировались быстро, участники ловко хватались за канат и тянули его каждый в свою сторону. А в это время другие смельчаки устраивали скачки на лошадках. Участников веселых конкурсов поддерживали дружными аплодисментами. За шумными играми, песнями и хороводами время пролетело незаметно. Яркий праздник надолго запомнится детям и родителям!

"Самые обоятельные и привлекательные"

29 Февраля 2020 года

Традиционно в канун Международного женского дня в МАОУ СОШ № 13 г. Темрюка состоялся районный спортивный праздник «Самые обаятельные и привлекательные» для членов Профсоюза - работников учреждений дошкольного и дополнительного образования Темрюкского района. Целью мероприятия являлась пропаганда здорового образа жизни и популяризация активного отдыха среди работников дошкольного и дополнительного образования района. Программа соревнований была довольно насыщенной, участники демонстрировали ловкость, скорость и находчивость в командных эстафетах. Болельщики и зрители активно поддерживали и сопереживали своим командам. По итогам оценок жюри, победу в районном спортивном празднике второй год подряд одержала команда нашего детского сада! 

 

Конкурс творческих работ детей с расстройством аутистического спектра "Моя страна"

Декабрь 2019 - Январь 2020

В творческом конкурсе рисунков, организованном ГБУ "Центром диагностики и консультирования Краснодарского края" приняли участие воспитанники МБДОО ЦРР ДС №18 МОТР с расстройством аутистического спектра. Целью конкурса является повышение интереса и формирование психологической компетентности и толерантности населения в отношении детей с РАС, выявление, поддержка и содействие творческим детям с РАС.  Прекрасные работы наших воспитанников получили высокую оценку в ходе интернет-голосования. Дети были награждены памятными дипломами.  

Муниципальный этап краевого конкурса "Педагог-психолог Кубани 2020"

Декабрь 2019 - Январь 2020

Педагоги-психологи МБДОО ЦРР ДС №18 МОТР приняли участие в муниципальном этапе краевого профессионального конкурса "Педагог-психолог Кубани 2020". Участники конкурса поделились авторскими методическими разработками, видеоматериалами занятий, демонстрирующими профессиональное мастерство конкурсантов, показали навыки решения проблемных педагогических ситуаций в рамках заданной темы, а также ответили на вопросы на знание терминологии и нормативной базы.  По итогам двух туров конкурсных мероприятий (заочного и очного), педагог-психолог нашего детского сада Царевская Ольга Павловна стала победителем муниципального этапа краевого конкурса "Педагог-психолог Кубани 2020". Педагоги-психологи Катуша Наталья Васильевна и Овчинникова Елена Александровна получили дипломы призера и участника конкурса соответственно. Поздравляем наших педагогов!

 

Итоги районного методического объединения 

16 января 2020 года

На базе МБДОО ЦРР ДС №18 МОТР состоялось заседание районного методического объединения на тему «STEM-образование детей дошкольного возраста в условиях дошкольной образовательной организации» («Дидактическая система Фребеля», «LEGO-конструирование»). Педагоги детского сада "Бабочка" под руководством старшего воспитателя Вильгельм Ирины Викторовны представили презентации, раскрывающие содержание образовательных модулей STEM-программы, поделились опытом работы с воспитанниками в данном направлении, провели игры, отражающие цели и задачи STEM-образования в детском саду. Гости мероприятия расширили свои знания в направлении деятельности по познавательному и интеллектуальному развитию воспитанников.

Новогодние утренники 2019

Декабрь 2019 года

В детском саду "Бабочка" прошли красочные утренники, посвященные самому волшебному и долгожданному празднику - Новому году.  Сверкающая ёлочка, задорные сказочные персонажи, и, конечно, Дед Мороз и нарядная Снегурочка встречали и увлекали в удивительное путешествие детей и гостей праздников. Воспитанники детского сада блистали своими талантами - пели, танцевали, рассказывали чудесные стихи и водили хороводы. Яркие праздники оставили много положительных эмоций и приятных впечатлений у детей, родителей и гостей утренников.

День дошкольного работника 2019

27 сентября 2019 года

В честь празднования Дня дошкольного работника за высокий профессионализм, ответственность, эффективное решение задач дошкольного воспитания подрастающего поколения  была награждена грамотой управления образованием Темрюкского района младший воспитатель МБДОО ЦРР ДС № 18 МОТР Кушнаренко Шаходат Холовна.

Встречаем осень Яблочным Спасом

19-20 августа 2019 года
 

Проведение в МБДОО ЦРР ДС №18 МОТР мероприятий, посвященных "Яблочному спасу", стало доброй традицией. 19 августа прошел праздник, приуроченный к Яблочному Спасу. Педагоги, воспитанники и родители подготовили тематические поделки. Мероприятие сопровождалось веселыми играми, конкурсами, песнями, хороводами.

 

Праздник "Память жива"

8 мая 2019 года

В преддверии 9 мая, с целью воспитания гражданственности, чувства долга, благодарности к защитникам Родины и уважительного отношения к подвигам защитников Отечества, в МБДОО ЦРР ДС №18 МОТР был проведен праздник "Память жива", посвященный военно-патриотическому воспитанию, с приглашением хора ветеранов труда "Наследие". Ветераны делились с воспитанниками трагическими событиями прошлых памятных лет, рассказывали о "пленном детстве", зачитывали последние письма погибших отцов полученные во время войны, исполняли военные песни, преподнесли бесценный дар - урок мужества, о сохраненной в военном детстве жизни, воспринимаемой как светлый бесценный дар судьбы! В свою очередь воспитанники поздравили ветеранов  с Днем Победы, прочитали стихи, исполнили танцы и вручили цветы.

Спортивный праздник "Один день из жизни женщины"

2 марта 2019 года

В преддверии весны, на базе МАОУ СОШ №13, среди работников дошкольного образования и учреждений дополнительного образования Темрюкского района, прошел районный спортивный праздник "Один день из жизни женщины", посвященный Международному женскому дню. Праздник организован с целью популяризации активного отдыха среди работников дошкольного образования и пропаганды здорового образа жизни, как средства укрепления здоровья, продления творческого и профессионального долголетия. В районных соревнованиях приняли участие команды, представляющие образовательные учреждения Темрюкского района. 

Победителем соревнований стала команда нашего детского сада!

Международный день инвалидов

03 декабря 2018 года

С 28 ноября по 5 декабря в Детском саду №18 "Бабочка" проведены мероприятия в рамках Декады инвалидов в преддверии Международного дня инвалидов. С целью воспитания отзывчивости, доброжелательности, толерантного отношения к окружающим и людям с ограниченными возможностями здоровья педагогами совместно с воспитанниками и родителями организованы выставки творческих работ, изготовлены поделки, раскраски, дидактические пособия, фотопрезентация "Путешествие Бабочки по детскому саду", мягкие игрушки и сладкие угощения в качестве подарков для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Праздник "День Матери"

20-23 ноября 2018 года

Проведение в МБДОО ЦРР ДС №18 МОТР мероприятий, посвященных "Дню Матери", стало доброй традицией. Педагоги проводили беседы с воспитанниками "О семье", "О маме и любви к ней", знакомили их со сказками и рассказами о материнской любви, готовили подарки, оформляли выставки творческих работ и фотовыставки. Воспитанники старших и подготовительных групп подготовили для своих мам необычное видеопоздравление, продемонстрированное в ходе праздников с использованием информационно-коммуникативных технологий.

 

Социальное партнерство 

15 ноября 2018 года

В рамках социального партнерства Детского сада "Бабочка" и детско-юношеской спортивной школы "Виктория" юные гимнастки под руководством тренера Павловой Натальи Александровны продемонстрировали свое мастерство и талант в групповых и индивидуальных упражнениях. Задачи мероприятия - передача наглядного опыта, развитие социальных связей детского сада с объектами города, дающее дополнительный импульс для обогащения личности воспитанников и совершенствования конструктивных взаимоотношений с родительской общественностью. Только благодаря широкому сотрудничеству на уровне социального партнерства современное общеобразовательное учреждение может в полной мере реализовать свои задачи.

Праздник "Осень"

19-31 октября 2018 года

В МБДОО ЦРР ДС № 18 МОТР состоялись праздники "Осень". Основные задачи: расширение представлений детей об осени и осенних явлениях природы; воспитание бережного отношения к окружающему миру, умения замечать красоту осени.

Краевой День безопасности

03 сентября 2018 года

В МБДОО ЦРР ДС № 18 МОТР организован и проведен краевой День безопасности. В рамках мероприятия проведены тематические игры, рассказы, беседы с воспитанниками о пожарной, антитеррористической и электробезопасности, о правилах дорожного движения, культуре поведения на улице и в транспорте. Проведен праздник: «Дядя Степа в гостях у детей», среди родителей (законных представителей) были распространены памятки о правилах дорожного движения, оформлены стенды по ПДД, изготовлены наглядно-дидактические тематические пособия в группах.

Встречаем осень Яблочным Спасом

19-20 августа 2018 года


Яблочный Спас является центральным из трех Спасов православного календаря. Под таким названием в народе именуют праздник Преображения Господнего, который отмечается 19 августа и неизменно совпадает со временем сбора урожая яблок. Приход этого праздника символизирует прощание с летом и встречу осени. В народе говорят, что яблоко, съеденное в этот праздник, обязательно подарит много сил и исполнит самое заветное желание.
20 августа в МБДОО ЦРР ДС №18 МОТР прошел праздник, приуроченный к Яблочному Спасу. Педагоги, воспитанники и родители подготовили тематические поделки, яблоки освятил священнослужитель храма Святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Петр Бобров. Мероприятие сопровождалось веселыми играми, конкурсами, песнями, хороводами.

Марафон детской дорожной безопасности

23 июля 2018 года

В МБДОО ЦРР ДС № 18 МОТР совместно с сотрудниками ГИБДД ОВД по Темрюкскому району, педагогами и родителями воспитанников детского сада была организована и проведена Социальная кампании «Марафон детской дорожной безопасности». В рамках кампании, призванной напомнить о важности соблюдения правил дорожной безопасности, для воспитанников организованы и проведены тематические беседы, рассказы, игры по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, среди родителей (законных представителей) были распространены памятки о правилах дорожного движения, оформлены стенды по ПДД, изготовлены наглядно- дидактические тематические пособия в группах.

Международный день защиты детей

1 Июня, 2018 года 

Если в этот день природа подарила теплый солнечный день, то становится радостно вдвойне — потому что в первый день лета во многих странах отмечается Международный день детей. Этот праздник многим россиянам знаком как Международный день защиты детей. В рамках праздника прошел «День интересных открытий». Сказочные персонажи вовлекали дошкольников и их родителей в игровое пространство с помощью флешмоба «Утренняя гимнастика со звездой!», мастер-классов, конкурсов, игр.