2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля 2021 года

С 2008 года ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Он был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Резолюция рекомендует принимать все меры для информирования общества, в том числе семей, о проблеме детей с аутизмом.

Аутизм – это постоянное нарушение в развитии нервной системы, которое проявляется в раннем детстве и не зависит от пола, расовой принадлежности или социально-экономического статуса. Сегодня считается, что расстройство аутистического спектра полностью устранить нельзя, однако многих детей можно адаптировать к жизни в обществе при ранней диагностике заболевания и использовании коррекционных методик. 

С целью воспитания толерантности и формирования у детей представлений о людях с ограниченными возможностями здоровья, столкнувшихся с аутизмом, педагогами МБДОО ЦРР ДС №18 МОТР были проведены беседы с воспитанниками старшего дошкольного возраста. На официальном сайте в разделе "Рекомендации для родителей" размещена презентация, рассказывающая о проблемах аутизма.

 

Просмотров: 155 | Добавил: detsad-18temruk
Всего комментариев: 0
avatar